Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Ужгородский замок
11:19
Ужгородский замок
Тяжело вообразить Ужгород без его старинного замка. Крепость Унг является украшением Ужгорода, его символом и хранителем.
Замок размещен на холме вулканического происхождения. Крепость завладевает большущей территорией. С трех сторон она оточена срубленным в скале сухим рвом, который в случае нужды наполнялся водой, а с востока ее защищает крутой обрыв.
За время своего существования замок неоднократно перестраивался. Крепость отличается могутными бастионами, из которых обстреливались подступы к бастиону. Стены образованы из камня, лишь кое-где заложены кирпичом.

Могучей доминантой замкового комплекса является двухэтажный комплекс (построен Другетами) с гербом, на котором очерчены четыре дрозда.
Во дворе замка первым встречает посетителей фигура Геракла, борющегося с лернейской гидрой. В замок Геракла перевезли в 1947 году из села Ужок, а изготовлен в 1842 году на заводе в Турьи-Реметах на Закарпатье.геракл ужгородский замок
Поблизости от Геракла нас дожидается вестник богов-олимпийцив Гермес. По одной из версий, что скульптура в свое время исполняла функции печки - на это показывает круглая дыра на голове Гермеса.
В нескольких шагах от Гермеса мы видим турула – мифическую птицу древних угров с широко расправленными крыльями. В замок скульптура попала с п.Вилки (Виноградовский район) - местности победоносной битвы Ференца Ракоци II с австрийскими войсками.
ужгородский замок Посреди замкового двора видны остатки храма святого Юрия. На протяжении веков, он предназначался замковым костелом и усыпальницей Другетов. Замковый костел когда-то стал свидетелем неординарного события- 24 апреля 1646 года здесь состоялось подписание Ужгородской унии. В этот день 63 православных батюшки приняли присягу на верность папе римскому.
Внутри дворца находится небольшой двор. Посреди него хранится колодец, поставлявший в замковый гарнизон воду. Под крепостными стенами и вблизи них существует разветвленная сеть подземелий, которые до сих пор плохо изучены.
Ужгородский замок есть крупнейшим музейным органом Закарпатья. В фондах запасников содержится более ста тысяч экспонатов, среди которых можно встретить такие уникальные, как сборник бронзовых сокровищ и кельтских античностей, «Королевское Евангелие» 1401 года, «Мукачевский Псалтырь» 15 века, «Библия Русская» Франциска Скорины 1519 года, «Острожская Библия» Ивана Федорива 1581 года, «Лексикон Славеноросский» Памви Беринди 1627 года, «Анфологион» 1619 года. Достойна внимания нумизматическая коллекция 12 тысяч древнеримских, старинных венгерских, австрийских, польских, чешских, российских и других монет, коллекция холодного и огнестрельного оружия XIV-ХIХ веков.
Занимательно поведают экскурсоводы и о истории замка. Так, знаменитая хроника Анонима «Деяния венгров» причисляет создание крепости Унг до 9 века и объединяет его с легендарным князем Лаборцем. В это время, древние кочевники угры, преследуемые печенегами, покинули северо-причерноморский степ, пересекли Карпаты и взяли крепость.
В 1086 году крепость не захватили половцы хана Кутеска. А вот в 1241 году монголо-татары, опустошившие киевские земли, прорвали оборону в районе Верецкого перевала, овладели и развалили крепости Унг и Мункач (Мукачево). Унг был уничтожен полностью. Только спустя полвека, после того, как исчезла опасность монгольских набегов, крепость была восстановлена на первоначальном месте из крепкого андезита и базальта.
У1290 году венгерский король Эндре III даровал Ужгород канцлеру Обо Омодею. После того, как в 1301 прекратила существование династия Арпадов, в Венгерском королевстве завязалась битва за власть, в которую подсоединился и Омодей. И просчитался ... Королем Венгрии стал представитель династии Анжу - Карл-Роберт. Омодей вместе с некоторыми феодалами не признал новой власти. И в 1312 году королевские войска разгромили этот союз. Король отобрал поместья в Омодея и передал их вельможи Петру Петенко (Петуни), который вскоре тоже предал короля правнукам Данила Галицкого Андрею и Льву Юрьевичу, обещая одному из них венгерский трон. Но в 1321 году король дотла сокрушил войска заговорщика.
После измены, король даровал крепость Филиппе Другети, с которым прибыл в Венгрию еще в юном возрасте. Другеты хозяйствовали Ужгородским замком почти четыре века. За их правления крепость обратилась в крупную строительную площадку. К строительству привлекли фортификаторов из Италии и Франции.
После потери Венгрии независимости в битве при Могаче (1526 год), Ужгородский замок стал опорным местом Габсбургов в их карпатских владениях.
Но со смертью Валентина Другета в 1691 год, славный род угас. Про это свидетельствует перевернутый семейный герб над гробом.
Крепость Унгвар стает собственностью венгерского магната Миклоша Берчени. Ужгород испытывает период своего расцвета, а замок превращается на центр культурной и политической жизни. В нем устраивается огромная библиотека, внушительная коллекция живописания, совершаются пышные приемы и пиры. У подножия разрастаются роскошные парки и сады.
В 1711 году Ужгородскую крепость, вместе с Закарпатьем, оккупировали австрийские войска. Замок пришел в упадок. Картины, мебель вывезли в.
С 1775 года в замке разместилась духовная семинария, которая действовала до 1945 года. Сейчас это краеведческий музей.
ужгородский замок Впрочем, обо всех экспонатах Ужгородского замка в пределах статьи поведать неисполнимо. Надо самому посетить замок, услышать его древную историю, лицезреть на экспонаты, сделать фотографии. Приятных впечатлений Вам.
Просмотров: 1570 | Добавил: vkarpatah | Теги: замок в ужгороде, история ужгородского замка, Ужгородский замок | Рейтинг: 5.0/1
ЗАКАЗАТЬ ТУР
+38 098 966-82-22
ТРАНСФЕР
трансфер
ПОГОДА

Реклама
Друзья сайта
Статистика
РЕКЛАМА
Тустань Сходница