Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » В Епархиальном музее Трускавца открылась выставка искусства узников "Преображение Господней любовью"
23:44
В Епархиальном музее Трускавца открылась выставка искусства узников "Преображение Господней любовью"
В Епархиальном музее Трускавца 3 сентября 2010 открылась неординарная экспозиция произведений декоративно-прикладного искусства: авторы работ - осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы в разных областях Украины. Выставку "Преображение Господней любовью" проводит Украинская греко-католическая церковь в сотрудничестве с Берлинской галереей MAGNIFICAT, Институтом социальной стратегии и Обществом "Искусство и тюрьма" при содействии Государственной криминально-исполнительной службы Украины.
Цель этой выставки - способствовать общественному пониманию и коммуникации через искусство с нашими согражданами, оказавшихся в местах лишения свободы, а также познакомить широкую общественность с шагами реформирования пенитенциарной системы в контексте тюремного душпастырского служения Церкви. При посредничестве Государственной криминально-исполнительной службы Украины были переданы 148 произведений 142 авторов из пенитенциарных учреждений всех областей Украины. Ее уже увидели в Киеве, Донецке и Чернигове, Львове, Ивано-Франковске, а теперь в Трускавце, а также часть работ будет выставляться во Дворце искусств Дрогобыч.
Авторами этих шедевров есть люди, которые отбывают наказание в местах лишения свободы. Через душпастырей греко-католической церкви много людей обратились к Богу через средства искусства. Важнейшей задачей пастырской службы в тюрьмах является возрождение человека, совершившего преступление и находится в конфликте с законом и обществом, - рассказывает референт душпастырства для пенитенциарной системы Украины от УГКЦ диакон Константин Пантелей - Специальная комиссия выбирала лучшие произведения. Благодаря искусству преступники имеют право почувствовать духовную связь с обществом, возродиться духовно.
"В изображениях картин этих заключенных представлено их видение мира - это свидетельствует о направлении их душ к свету, об ощущении ими человеческого достоинства, - охарактеризовал экспозицию сам блаженнейший Любомир Гузар. - В этом должны поддерживать наших сограждан. Попробуем, поскольку они за решеткой и за колючей проволокой могут творить что-то прекрасное, сделать адекватные шаги навстречу к нашему ближнему, чтобы любовью сердца и богатством души преображать жизнь и мир ".
Просмотров: 1604 | Добавил: vkarpatah | Теги: выставка трускавец | Рейтинг: 5.0/1
ЗАКАЗАТЬ ТУР
+38 098 966-82-22
ТРАНСФЕР
трансфер
ПОГОДА

Реклама
Друзья сайта
Статистика
РЕКЛАМА
Тустань Сходница